Erweiterte Suche ›
Einloggen
Sie haben zur Zeit keine Artikel in Ihrem Warenkorb

Hunde

  • CopcoPet Rücksitz Autobett Gurt Autohundebett Transportbox Hundebett Autoschondecke
    104,99 €
  • 1 - 10 kg Lyra Pet® Hühnerbrust soft
    19,99 €
    19,99 €/kg
  • 10kg Hühnerfüsse Hühnerkrallen Kauartikel Kausnack Hundesnacks
    66,53 €
    6,65 €/kg

Katzen

  • Katzenhaus Katzenhöhle Kleintierhaus Kaninchenhaus wetterfest isolier mit zwei Räumen
    194,00 €
  • Kattovit Niere/Renal Spezial-Cream | Schachtel 11 x 6 x 15 g
    25,19 €
  • 30 - 60 Liter Lyra Pet® Lyra Power® Silica Silikat Katzenstreu
    31,99 €
    1,07 €/l

Pferde

  • 20kg Schwarzkümmel-Presskuchen Schwarzkümmelpeletts für Pferde Rinder Hunde
    24,99 €
    1,25 €/kg
  • Lachsöl 10 Liter - reines, frisches Lachsöl - die besondere Qualität - Barföl
    48,45 €
    4,85 €/l
  • Relax Mückenmilch für Pferde 5000 ml Kanister gegen Mücken | ätherische Öle
    85,99 €
    17,20 €/l

Fische

  • 20 Stück Garnelen Mix / schwarz, blau, rot, braun, orange, farblos ! ausselektiert !
    21,99 €
  • - 33%
    50 Stück Garnelen Mix Neocaridina / schwarz, blau, rot, orange, farblos, natur
    39,99 €
    0,80 €/Stk
  • 50 Stück Stahlhelmschnecken / Napfschnecke / Algenschnecke/ Neritina pulligera
    55,99 €

Kleintiere

  • Auslauf für Kaninchen und andere Kleintiere - hellgrau
    78,99 €
  • XXL Freilaufgehege YORK Freilauf Auslauf Frei Lauf Käfig Stall Hase Kaninchen
    89,90 €
  • - 53%
    One+Step Urin Teststreifen für Katzen und Hunde zur Prüfung von 10 Gesundheitswerten
    7,95 €

Reptilien

  • Glas Terrarium 30x25x25cm Glasterrarium 18,75 Liter rechteck Becken Schiebetür
    69,30 €
  • - 22%
    ENTAVA Soldatenfliegenlarven getrocknet 10 Liter (1650g)
    13,99 €
  • Glas Terrarium 40x30x30cm Glasterrarium 36 Liter rechteck Becken Schiebetür
    78,80 €

Vögel

  • 1 - 15 kg Lyra Pet® Kolbenhirse gelb
    15,99 €
    15,99 €/kg
  • 1 - 15 kg Lyra Pet® Mehlwürmer getrocknet
    15,99 €
    15,99 €/kg
  • 1 - 15 kg Lyra Pet® Soldatenfliegenlarven
    15,99 €
    15,99 €/kg

Sonstige

  • Lämmermilch Milchaustauscher Milchpulver Ersatzmilch Novilam 50 Schils 5 kg
    24,99 €
    5,00 €/kg
  • PET ZahnFix Revital Liposomal (40ml)
    20,69 €
  • Deuka NG Schaffutter 25 kg - Schafpellets, Futter für Schafe
    16,99 €

Weitere Informationen zu Tierbedarf

Inhaltsverzeichnis:

  • Was ist Tierbedarf?
  • Wichtige Kaufkriterien
  • Tipps für den Kauf
  • Vorteile & Einsatzbereiche
  • Zubehör & Ergänzungen
  • FAQ

Was ist Tierbedarf?

Die Kategorie Tierbedarf bietet alles, was Haustiere glücklich und gesund macht – von nährstoffreichem Hundefutter über Kratzbäume für Katzen bis hin zu artgerechtem Reptilien-Zubehör. Ob Du einen verspielten Welpen, eine majestätische Pferdestute oder ein farbenfrohes Aquarium pflegst: Hier findest Du Produkte, die Komfort, Sicherheit und Beschäftigung vereinen.

Wichtige Kaufkriterien

  • Artgerechtes Design: Produkte müssen zu Größe, Gewicht und Instinkten Deines Tieres passen.
  • Materialqualität: BPA-freie Kunststoffe, stabile Metalle und schadstoffgeprüfte Textilien sind langlebig und sicher.
  • Ernährungsprofil: Achte bei Futter auf Fleischanteil, Getreidefreiheit und zugesetzte Vitamine.
  • Sicherheitsmerkmale: Rutschfeste Näpfe, bruchsichere Aquarien und reflektierende Hundegeschirre beugen Unfällen vor.
  • Preis-Leistung: Großgebinde oder Mehrfach-Sets sind oft günstiger und reduzieren Verpackungsmüll.

Tipps für den Kauf

Erstelle eine Bedarfsliste pro Tierart: Hunde benötigen Leinen und orthopädische Körbchen, Katzen schätzen verschieden hohe Kratzflächen. Bei Pferden lohnt sich atmungsaktive Abschwitzdecke, bei Fischen ein energiesparender Filter. Kaufe Spielzeug stets in der passenden Größe, um Verschlucken zu verhindern, und wechsle Kauspielzeuge regelmäßig aus.

Vorteile & Einsatzbereiche

Qualitativ hochwertiger Tierbedarf verbessert das Wohlbefinden Deines Lieblings, stärkt die Bindung und spart Tierarztkosten. Intelligente Futterautomaten portionieren exakt, Krabbelröhren fördern Kleintier-Bewegung, und UV-Lampen sichern das Reptilien-Wachstum. Durch artgerechte Ausstattung verhinderst Du Verhaltensstörungen und Langeweile.

Zubehör & Ergänzungen

Ergänze Dein Sortiment mit Pflegeprodukten wie Fellbürsten, Krallenscheren oder Zahnpflege-Snacks. Für Reisen bieten faltbare Transportboxen und Trinkflaschen mobilen Komfort. Smart-Home-Futterwaagen und GPS-Tracker erleichtern das Monitoring Deines Tiers im Alltag.

FAQ

1. Wie erkenne ich hochwertiges Hundefutter?

Ein hoher Fleischanteil (>60 %), keine künstlichen Aroma­stoffe und klare Deklaration der Zutaten sprechen für Premium-Qualität.

2. Welches Einstreu eignet sich für Kleintiere mit Allergien?

Staubarme Hanf- oder Papierstreu mindert Atemwegs­reize und bindet Gerüche besser als klassisches Sägemehl.

3. Wie oft sollte ich das Aquariumwasser testen?

Wöchentlich auf pH-Wert, Nitrit und GH prüfen; bei neuen Becken sogar alle zwei bis drei Tage, um Fisch­schäden zu verhindern.

4. Wann ist ein Katzenspielzeug sicher?

Es darf keine verschluckbaren Kleinteile, scharfen Kanten oder giftigen Farbstoffe enthalten; CE-Kennzeichnung bietet zusätzliche Sicherheit.

Verpasse keine Angebote mehr!

Abonniere jetzt unseren Newsletter und erhalte exklusive Rabatte und Neuigkeiten.
Extra-Bonus: 60 Tage Nextory kostenlos - Zugriff auf 1,4 Mio. Hörbücher & E-Books.*

 
Ich möchte regelmäßig per E-Mail über aktuelle, individuell auf meine Interessen zugeschnittene Angebote sowie Empfehlungen für Produkte auf Hood informiert werden. Zu diesem Zweck verarbeitet Hood Media GmbH meine personenbezogenen Daten, wie in der Datenschutzerklärung beschrieben. Diese Einwilligung kann jederzeit widerrufen werden.
*Das Angebot gilt für neue und zurückkehrende Kunden, die in den letzten 6 Monaten kein aktives Abonnement hatten. Nach Ablauf des Testzeitraums verlängert sich das Abo automatisch ab 9,99 € pro Monat, sofern es nicht vorher gekündigt wird. Mehr Informationen hier.
Anmelden   Suchen   Verkaufen   Hilfe
Impressum   Hood-AGB   Datenschutz   Cookie-Einstellungen   Echtheit der Bewertungen  
© 1999-2026 Hood Media GmbH