Erweiterte Suche ›
Einloggen
Sie haben zur Zeit keine Artikel in Ihrem Warenkorb

Augenoptik

  • Pur Peroxidsystem 2x 360ml Peroxidlösung + 1x 360ml Kochsalzlösung + 2 Behälter
    34,90 €
  • Ray-Ban Justin Schwarz Matt RB4165 622/55 55-16
    79,90 €
  • - 41%
    Ray-Ban Sonnenbrille Hexagonal in Gold RB3548N 001 51
    64,99 €

Enthaarung & Rasur

  • Gillette Mach 3 Turbo Sensitive freie Auswahl an Klingen Neu im Blister ohne OVP
    10,75 €
  • 10 Gillette Sensor Excel Klingen Rasierklingen Klingen NEU/ OVP
    15,00 €
  • 24 x Wilkinson Sword Protector 3 Rasierklingen Neu / OVP
    19,21 €

Gesichtspflege

  • Derminax - 60 Kapseln - Neu & OVP - Blitzversand
    39,99 €
    1.904,29 € / kg
  • IONTO-COMED Professional Care CLEAN Neutralisierendes Gesichtswasser, 200 ml
    24,95 €
    124,75 €/l
  • Saypha Filler
    47,00 €

Haarpflege

  • KEUNE Care Color Brillianz Conditioner 1000 ml
    56,00 €
  • - 61%
    Multi-Haarstyler und -trockner Dyson Airwrap Complete Long HS05 Vinca Blue Rosé
    269,99 €
  • Zydot Ultra Clean Shampoo 42 ml, Tiefenreiniger und Conditioner
    39,99 €
    952,14 €/l

Körperpflege & -schutz

  • Hotrega Ungeziefer - Spray 600 ml Fliegen Mücken Schnaken Wespen
    14,29 €
    23,82 €/l
  • SustaFix 2X100ml Creme + Neue Stärkere Formel - New Stronger Formula
    51,90 €
    259,50 € / l
  • - 18%
    3x Original Lavylites HAEVYL 3.I Spar-Preis im 3er Set
    62,90 €
    698,89 €/l

Make-up

  • - 33%
    80x62cm Hollywood Schminkspiegel 18 LED Kosmetikspiegel mit Beleuchtung Dimmbar
    79,99 €
  • Bellissima Earth Powder Compact Nr. 2 hell matt NEU ohne Parabene !
    17,99 €
    2.398,67 € / kg
  • RefectoCil Augenbrauenfarbe und Wimpernfarbe 15 ml Naturbraun 3
    4,95 €

Maniküre & Pediküre

  • Remmele´s Propolis - Propolis Balsam 250 ml Für jeden Hauttyp geeignet
    49,50 €
    198,00 €/l
  • Pedibaehr MED (Baehr) Nagelfalz-Öl Weizenkeimöl & Kampfer 7 ml
    12,50 €
    1.785,71 €/l
  • Abeko Hornhaut Entferner flüssig 250 ml
    10,99 €
    43,96 €/l

Parfum

  • Jean Paul Gaultier So Scandal Eau de Parfum 80 ml, neu
    69,99 €
  • - 31%
    Gucci Rush 2 Eau de Toilette für Damen - 30ml - Händler - ohne Folierung
    109,00 €
    3.633,33 €/l
  • Bottega Veneta Illusione - Eau de Parfum - 75ml neu
    69,99 €

Zahnpflege

  • 10 x Curaprox CS 1560 Soft Zahnbürste Handzahnbürste
    46,80 €
    4,68 €/Stk
  • 10x Curaprox CS 5460 Zahnbürste ultrasoft Neu - OVP - Blister, Versand Weltweit
    47,95 €
  • zahnbürsten Aufsteckbürsten passend für Oral B Sonic Complete Ersatz 8-24x
    14,99 €

Wellness

  • 3x125ml BIO-VITAL Cannabis Hanfcreme Körpercreme mit Teufelskralle
    10,50 €
    28,00 €/l
  • 10L Esana SPA neutrales Massageöl, pharmazeutische Qualität DAB, 10 Liter
    69,90 €
    6,99 €/l
  • Bio-Vital Cannabis Creme Teufelskralle Körper Hanf Creme 4x125ml
    14,00 €
    28,00 € / l

Erotik

  • Cobeco 22 Days Penis Extension
    18,60 €
  • - 32%
    Strap-On Penis Dildo Sexspielzeug Umschnall-Penis Natur Innen hohl Paare "T66
    23,85 €
  • Saint Nutrition® Viadiax 100mg - Potenzmittel rezeptfrei - längerer Sex - Verzögerung
    38,20 €

Medikamente von Apotheken

  • Bioherba Taurin Tropfen Tinktur
    4,86 €
    97,20 €/l
  • - 28%
    Mariendistel Kapseln - 2000mg Pulver - Mit 80% Silymarin - 180 vegane Stück
    19,99 €
  • Bioherba Studentenblume ?agetes Erecta L. Tropfen Tinktur
    3,90 €
    78,00 €/l

Medizinischer Bedarf

  • Abri-San Premium Nr. 4, Vorlage, 9 x 28 St.
    58,01 €
    0,23 €/Stk
  • VOLTA VM4 Elektro-seniorenmobil 25 KM/H
    1.341,00 €
  • 50 One + Step Ovulationstests mit optimaler Sensitivität 20 miu / ml
    10,95 €

Nahrungsergänzung & Diät

  • Theanex SET 3x60 Kapseln Nahrungsergänzungsmittel mit Matcha, Spirulina
    99,00 €
  • Hamoni Harmonisierer
    165,00 €
  • 2 x HHS A1 L-Carnitine + Lepidium 2x 30 Kapseln
    100,00 €

Sonstige

  • - 8%
    maxmedix Multivitamin Gummibärchen für Kinder - 120 Multivitamin Kinder Gummies
    23,99 €
  • Rituals Reve de Hanami Eau de Parfum 50 ml
    127,88 €
  • Premium DIY Prothesen Modell Kit, DIY Zahnersatz Kit Modell, Schaumodell, zähne
    89,00 €

Nachhaltige Kosmetik

  • STYX Chin Min Balsam 500 ml Muskel Sport Gelenksbalsam wärmend vegan
    59,95 €
    119,90 €/l
  • Styx Naturcosmetic Aroma Derm Centella Asiatica Nachtcreme 150 ml Pflegend
    49,95 €
    333,00 €/l
  • - 23%
    Lavylites LAVYL Auricum 150 ml, Körperspray (mit Alkohol) Kosmetikum, Ungarn
    95,95 €
    639,67 €/l

Weitere Informationen zu Beauty & Gesundheit

Inhaltsverzeichnis:

  • Was ist Beauty & Gesundheit?
  • Wichtige Kaufkriterien
  • Tipps für den Kauf
  • Vorteile & Einsatzbereiche
  • Zubehör & Ergänzungen
  • FAQ

Was ist Beauty & Gesundheit?

Die Kategorie Beauty & Gesundheit deckt Dein komplettes Wohlfühl-Programm ab: hochwirksame Gesichtspflege, sanfte Haar- und Körperpflege, dekoratives Make-up, duftende Parfums sowie funktionale Artikel aus den Bereichen Medizinischer Bedarf und Nahrungsergänzung. Von stylischen Maniküre-Sets bis zu rezeptfreien Apotheken­produkten findest Du hier alles, was Schönheit, Fitness und Gesundheit ganzheitlich unterstützt.

Wichtige Kaufkriterien

  • Inhaltsstoffe: Vermeide Parabene, Mikroplastik und starke Duftstoffe, wenn Du sensible Haut hast.
  • Verträglichkeit: Dermatologisch getestete Produkte oder solche mit ECARF-Siegel bieten extra Sicherheit.
  • Wirkstoff­konzentration: Achte bei Seren auf Prozentangaben von Retinol, Hyaluron & Vitamin C für sichtbare Ergebnisse.
  • Nachhaltigkeit: Refill-Systeme, Glasflaschen und vegane Formeln reduzieren Umweltbelastung.
  • Preis-Leistung: Vergleiche Milliliter-Preis und Wirkstoffdichte, um echte Schnäppchen zu erkennen.

Tipps für den Kauf

Stelle zunächst Deine Haut- und Haartypen fest. Fettige Haut profitiert von leichten Geltexturen, trockenes Haar von silikonfreien Ölen. Kaufe Parfum lieber in Probiergrößen, um Düfte im Alltag zu testen. Bei Nahrungsergänzung solltest Du Laborzertifikate prüfen und die tägliche Dosierung nicht überschreiten.

Vorteile & Einsatzbereiche

Qualitativ hochwertige Kosmetik verbessert langfristig Dein Hautbild, stärkt das Selbstwert­gefühl und schützt vor äußeren Einflüssen wie UV-Strahlung oder Feinstaub. Medizinische Produkte lindern Beschwerden, während Wellness-Artikel – etwa Badezusätze oder Massageöle – für tiefe Entspannung sorgen. Elektrische Rasierer und Schallzahnbürsten sparen Zeit bei maximaler Pflege.

Zubehör & Ergänzungen

Runde Dein Pflege­ritual mit Jade-Rollern, UV-Sterilisations­boxen für Zahnbürsten oder nachhaltigen Abschmink­pads ab. Für die Reise bieten Flight-Ready-Kits Mini-Größen Deiner Lieblings­produkte.

FAQ

1. Ab welchem Alter lohnt sich Anti-Aging-Pflege?

Leichte Antioxidantien wie Vitamin C oder Niacinamid kannst Du ab Mitte 20 einsetzen; stärkere Retinol-Formeln ab etwa 30 Jahren.

2. Wie unterscheide ich echtes Natur­kosmetik-Siegel?

Vertraue auf Zertifikate wie NATRUE oder COSMOS, die strenge Vorgaben zu Inhaltsstoffen und Produktion machen.

3. Sind elektrische Zahnbürsten wirklich besser?

Ja, Schall- und Rotations­bürsten entfernen laut Studien mehr Plaque und erleichtern die Einhaltung der Zwei-Minuten-Putzzeit.

4. Wie lagere ich Parfum richtig?

Bewahre Flakons dunkel und kühl (15–20 °C) auf, um Duftmoleküle vor Licht und Hitze zu schützen.

Verpasse keine Angebote mehr!

Abonniere jetzt unseren Newsletter und erhalte exklusive Rabatte und Neuigkeiten.
Extra-Bonus: 60 Tage Nextory kostenlos - Zugriff auf 1,4 Mio. Hörbücher & E-Books.*

 
Ich möchte regelmäßig per E-Mail über aktuelle, individuell auf meine Interessen zugeschnittene Angebote sowie Empfehlungen für Produkte auf Hood informiert werden. Zu diesem Zweck verarbeitet Hood Media GmbH meine personenbezogenen Daten, wie in der Datenschutzerklärung beschrieben. Diese Einwilligung kann jederzeit widerrufen werden.
*Das Angebot gilt für neue und zurückkehrende Kunden, die in den letzten 6 Monaten kein aktives Abonnement hatten. Nach Ablauf des Testzeitraums verlängert sich das Abo automatisch ab 9,99 € pro Monat, sofern es nicht vorher gekündigt wird. Mehr Informationen hier.
Anmelden   Suchen   Verkaufen   Hilfe
Impressum   Hood-AGB   Datenschutz   Cookie-Einstellungen   Echtheit der Bewertungen  
© 1999-2026 Hood Media GmbH