Sie bieten auf eine komplette Startersetausführung aus dem Jahr 1954 der Marke Trix Express. Die Besonderheit ist der darin befindliche Trafo, welcher mittels einer Blockbatterie betrieben werden kann. Hier im Set ist bereits in diesem Batterietrafo ein Netzgerät eingebaut mit dem Sie die 4,5 Volt Gleisspannung von 220 Volt Netzspannung erreichen.

Anzumerken ist, dass es sich bei der Modell- und Gleisbestückung um bespielte Teile handelt, also keine Neuware! Dadurch können Gebrauchsspuren vorhanden sein wie z.B. Anhaftungen, Rostspuren. An der Batterielok ist ein kleiner Abriss am Kohlekasten links vorhanden, welcher aber die Gebrauchsfähigkeit in keinster Weise beeinträchtigt. Alle Inhaltsteile wurden geprüft und sind bestens für den kommenden Einsatz geeignet.

Am seitlichen Teil des Originalkartondeckels befindet sich noch ein Teil des ursprünglichen Auszeichnungszettels " 7/902 Güterzug", der Originalkarton ist komplett vorhanden.

Für seine 67 Jahre ist das Set - meines Erachtens nach - in einem sehr guten Gesamtzustand.

Grundsätzlich wurden alle Teile auf Gängigkeit überprüft. Sollten gerade bei den lauffähigen Artikel keine Funktionsfähigkeiten oder Fehlteile festgestellt worden sein, wird dies im Angebot von mir dokumentiert.

Dies ist ein Privatverkauf, die beigefuegten Bilder sind Bestandteil der Beschreibung.

Die Ware wird unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung verkauft.

Sollten Sie die Artikel direkt vor Ort abholen, entstehen natürlich keine Versandkosten. Sollten Sie mehrere Artikel bei mir erworben haben, ist eine gemeinsame Versendung derer möglich. Ein zeitlicher Zusammenhang und ein Hinweis Ihrerseits ist dabei Voraussetzung.