Aus unserem Inventar Antikschmuck und vintage Schmuck für Damen

Floraler Schmuck steht seit jeher hoch im Gunst der Damenwelt. Insbesondere im Jugendstil und im Art Deco finden sich zahlreiche Kreationen mit Elementen aus der Pflanzenwelt, mal mehr und mal weniger abstrahiert und besetzt mit edlen Steinen und Perlen. Die Bezeichnung "Flora" leitet sich vom lateinischen Namen der römischen Göttin der Blumen und der Jugend ab.

Schönes durchbrochenes Gliederarmband. Die querovalen Glieder weisen florales Dekor auf, mit Glöckchen und Blättern. Breiter Steckverschluss. Gemarkt, hergestellt von der Firma "Noebe", Deutschland, um 1925.

Maße & Details
- Länge 17 cm
- Breite max. 1,7 cm
- Gewicht 17,04 g
- In 800/-Silber
- Zustand sehr gut

Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands

Hinweis:
Alle Artikel in unserem Sortiment sind gebraucht. Sie sind Jahrzehnte alt, einige mehr als 100 Jahre. Es ist daher verständlich, dass jeder Artikel Gebrauchsspuren haben kann. Bitte bedenken Sie: Es handelt sich nicht um Neuware!

Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.

Unsere U.St.Id. lautet: DE115098698