Aus unserem Inventar Antikschmuck und vintage Schmuck für Damen

Beim Hämmern entsteht durch den Einsatz eines Spezialhammers die gewünschte Struktur. Wird diese handgefertigt, erhält sie durch unterschiedlich starke Vertiefungen einen besonders individuellen Charakter. Alltagsspuren fallen hier kaum auf. Die Oberfläche wird durch die Hammertechnik zusätzlich gehärtet.

Schönes Art Deco Gliederarmband mit handgehämmerter Struktur. Querovale Glieder mit durchbrochenen Enden wurden durch massive Bandringe miteinander verbunden. Federringverschluss. Gemarkt, Meistermarke unbekannt, entstanden in Norwegen, um 1925.

Maße & Details
- Länge 26,5 cm
- Gewicht 12,35 g
- In 830/-Silber
- Zustand: dezente Patina, sonst hervorragend

Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands

Hinweis:
Alle Artikel in unserem Sortiment sind gebraucht. Sie sind Jahrzehnte alt, einige mehr als 100 Jahre. Es ist daher verständlich, dass jeder Artikel Gebrauchsspuren haben kann. Bitte bedenken Sie: Es handelt sich nicht um Neuware!

Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.

Unsere U.St.Id. lautet: DE115098698