Schwedenrot ist eine Holzfassadenfarbe für traditionelle sägeraue Holzhausfassaden im skandinavischen Stil.

Dieses bereits in 09/2004 von ÖkoTest mit "sehr gut" bewertete Produkt ergibt aufgrund seiner Farbgebung den typischen Schwedenhauslook. Die auch als "oxidrot" bezeichnete Farbe kommt von den bewährten und natürlichen Rohstoffen und Farbpigmenten.

Schwedenrot wird als Alleinbehandlung auf sägerauen oder angegrauten unbehandelten Holzfassaden verwendet. Die lösemittelfreie und wasserverdünnbare Farbe ist produkttechnisch gesehen eine sgn. Öl-Pigment-Farbschlämme für den Außenbereich und erzeugt deckende, matte Oberflächen. Sie ist leicht verarbeitbar und leicht renovierbar.

Farbspiel: In der Farbtiefe ist die matte Fassadenfarbe vom Wetter abhängig: An trockenen Tagen heller, an feuchten Tagen dunkler.

Zum Grundieren einfach mit 20 % Wasser verdünnen. Danach Schlussauftrag unverdünnt auftragen.

Zusammengefasst: Gibt großen und kleinen Häusern den typischen Schwedenhaus-Look: Oxidrote, lösemittelfreie Schlämm-Farbe für sägeraue Holzfassaden an Wohn- und Gartenhäusern. Blättert nicht ab, ist lichtbeständig und kann ohne großen Aufwand überarbeitet werden: einfach abbürsten und wieder streichen.

Tipp: Perfekt wird der Schweden-Look, wenn Fenster- und Türrahmen mit AURO-Weißlack Nr. 250-90 abgesetzt werden.

Weitere Infos zum Produkt und ausführliche Hinweise zur fachmännischen Anwendung im Technischen Merkblatt auf der Seite des Herstellers (auro.de, geben Sie dort einfach die Artikelnummer ins Suchfeld).